Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правила безопасного обращения детей с животными

28-04-2022

Правила безопасного обращения детей с животными

Животных надо любить.
Но при этом надо помнить,
что даже домашние животные
          могут быть опасны
 
Детям с раннего детства нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни. Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными.
Собака способна обеспечить семье дополнительную меру безопасности и даже маленькая собачка может поколебать преступника из–за шума, который она поднимет. Однако выбирая породу собаки, агрессивных оставьте профессионалам; в доме гораздо лучше иметь ласковую, дружелюбную собаку.  
Если ваш ребёнок искусан или напуган собакой соседа, то после оказания необходимой помощи заявите о происшедшем в полицию. Хозяева собак отвечают за них перед законом и не должны создавать опасные ситуации для жильцов вашего дома, жителей района и т.д.
Например, можно покормить бездомную собаку или кошку, но нельзя их трогать и брать на руки. Нельзя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что играют собаки.
Напоминайте детям, что от кошек, и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство. Источником бешенства являются заражённые собаки, кошки, волки, летучие мыши. Белки, кролики, и прочие грызуны не являются переносчиками бешенства.
После того, как ребенок погладил животное, ему обязательно нужно вымыть руки с мылом.
Раны после укусов кошки или собаки представляют большую опасность развития инфекции.
Промойте рану тёплой водой из–под крана с мылом в течении 3 – 5 минут; аккуратно промокните её. Не протирайте рану спиртом или перекисью водорода: так можно повредить здоровые ткани.
Если рана сильно кровоточит, прижмите её куском чистой сухой ткани и держите, пока кровотечение не остановиться.
Перевяжите рану чистой повязкой. Наблюдайте за возможными признаками инфекции (усиливающееся покраснение, отёк, боль) в течение 24 – 48 часов. В любом случае доставьте ребёнка в пункт неотложной помощи. Обсудите необходимость прививок от бешенства.
С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые могут причинить вред.
Известно, что одни насекомые практически безвредны (бабочки, муравьи, божьи коровки, кузнечики), а другие представляют угрозу для ребенка (мухи, клещи, комары, мошки, клопы).
В помещении можно использовать фумигатор, который не поглощает кислород, или установить на окна специальную москитную сетку (марлю). В летний период обязательно носите в своей сумочке специальные салфетки-репелленты. Их запах будет отпугивать насекомых в течение нескольких часов.
Остерегайтесь пчел, ос и шмелей: их укусы очень болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы защититься от укусов клещей во время прогулок, обязательно надевайте детям головной убор, штаны и кофту с длинными рукавами, а на ноги - закрытую обувь.
 
                            ПРАВИЛА общения с животными,
о которых следует рассказать детям 
 
 
1. Даже, если ты боишься собаки, никогда этого не показывай. Собака может почувствовать и напасть на тебя.
 
2. Ни в коем случае не убегай от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться.
 
3. Помни, что помахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.
 
4. Если тебе хочется погладить собаку - спроси разрешения у её хозяина. Гладь её осторожно, не делая резких движений.
 
5. Не корми чужих собак и не трогай их во время еды или сна.
 
6. Не надо пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. На собачьем языке это значит: скалиться и показывать своё превосходство.
 
7. Не подходи к собаке, сидящей на привязи.
 
8. Не приближайся к большим собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.
 
9. Не трогай щенков и не пытайся отобрать предмет, с которым собака играет.
 
10. Не делайте резких движений, общаясь с собакой или её хозяином: собака может подумать, что вы ему угрожаете. Всегда лучше уйти в сторону и пропустить идущего навстречу человека с собакой.
 
11. Особенно следует опасаться приседающей собаки: это значит, что она готовиться к прыжку. На всякий случай лучше сразу защитить горло прижать подбородок к груди и выставить вперёд руки. Самое чувствительное место у собаки - нос. Иногда достаточно попасть в него, чтобы она убежала.
 
12. Надо помнить, что от кошек и собак людям передаются болезни - лишай, чесотка, бешенство. Бешенство – очень опасная болезнь, которая может возникнуть после укуса животных. От неё можно даже умереть.
 
13. После того, как ты погладил собаку или кошку, обязательно вымой руки с мылом.
 
14. Если тебя укусила собака или кошка, сразу же расскажи об этом родителям, чтобы они немедленно отвели тебя к врачу.
 
15. Не забывайте, что кошки дальние родственники тигров: не тяните кота за хвост. Не гладьте незнакомых кошек.
 

Назад

Лента новостей

18-12-2023
«Всей семьёй в Новый год»!%date_day%

Управление социальной политики Липецкой области в преддверии объявленного Президентом Российской Федерации 2024 года Годом семьи проводит онлайн конкурс «Всей семьёй в Новый год». Соревнование проходит на официальной странице управления в ВКонтакте – https://vk.com/szn48.
Подробнее

13-12-2023
В администрации Добринского муниципального района проведена беседа с получателями соцконтрактов.%date_day%

В администрации Добринского муниципального района проведена беседа с получателями соцконтрактов. Филатова Татьяна Владимировна, жительница п. Добринка, решила заняться организацией праздничных мероприятий. Весной 2023 года благодаря оформлению социального контракта и организации самозанятости она приобрела ростовые куклы и материалы, необходимые для оказания данных услуг, и с тех пор успешно ведет свою деятельность. Основное в ее работе – дарить людям радость, и она постоянно получает положительные отзывы и благодарность за проведение мероприятий.
Подробнее


Архив новостей


Погода

Яндекс.Погода


Информеры


Rambler's Top100



Создание сайта MaximaL IT